Shelter Us
home for the two

SHELTER US

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SHELTER US » Эпизоды CELTIC WAY » Друг в беде не бросит


Друг в беде не бросит

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

ДРУГ В БЕДЕ НЕ БРОСИТ


http://s7.uploads.ru/67OAi.png

КТО
Люк Салливан и Эмили Милфорд
КОГДА
Осень 2006 г
ГДЕ
дом Эм и другие места

О ЧЕМ
Если друг не смеётся, ты включи ему солнце, ты включи ему звёзды — это просто.(с)
Или история о том, как настоящие друзья помогают справиться с любыми трудностями

[AVA]http://s3.uploads.ru/SQHRu.png[/AVA]

Отредактировано Emily Milford (11-09-2018 18:28:21)

+1

2

[icon]http://sh.uploads.ru/t/LvXPV.jpg[/icon]

— Пошли в субботу в боулинг? Линс будет со старшим братом, ему уже есть двадцать один, обещал, что уговорит его купить на всех пива.
Они курили за школой и Пол, как всегда, строил далеко идущие планы, которые Люк не всегда согласен был принять, вот как сейчас, например.
— Ага, — без всякого энтузиазма отозвался он. – Купит. В обмен на то, что мы за него будем платить весь вечер. Науфиг.

Лучший друг, а Пол носил такое почётное звание, хотя всё лето они не общались, после того, как он Салливана в очередной раз подставил – вроде бы случайно, сразу завёлся. Раздражался Пол быстро, по любому пустяку, сквернословил и лез в драку, даже не понятно почему и откуда из него это лезло – родители были на редкость спокойные люди.
У Пола была просто огромная комната – вернее бывший чердак, почти весь переделанный под жильё, и в нём – делай что хош, а вечером его мама готовила вкусный ужин. Чего ещё желать, чтобы валяться на полу и играть в настолки.
— Чего ты жмёшься? – резко развернулся более тощий и подвижный Пол, ткнул друга в плечо. – Тебе же отец на эскизы денег выделил? Да? Все уже потратил на тетрадки с карандашами?
Вот это было уже не его дело, кто и на что тратит сэкономленную любыми способами наличку. На выпивку, канцелярию или что другое.
— А в рожу? – столь же лениво отмахнулся  Люк, не желая ввязываться в долгие выяснения. Толку ноль, только нервы себе трепать, проверено неоднократно. – Свои считай, понял? Нет у меня денег.
На самом некоторая сумма у него в запасе имелась, хотя часть Салливан действительно потратил на всякие мелочи, но остальное отложил. На всякий, далеко не радужный случай – жизнь такая, что ожидать приходится любых неприятностей отовсюду. А ещё были и у него планы. Давно хотел сходить куда нибудь с Эмили Милфорд, что исправно помогла ему с заданиями, даже неизвестно почему. Но об этом говорить Полу точно не стоило – во-первых трепло то ещё, во-вторых… просто не хотелось.
— А у матери попросить? – как последнюю надежду выдвинул приятель предложение и сразу скис от люкосовского хмыка.
С матерью отношения у Салливана были ещё более сложными, чем с отцом. С одной стороны она вроде бы была – за ужином исправно делала ему замечания, чтоб сидел ровно и не вываливал локти на стол, не спешил, жуя; расспрашивала как прошёл день, абсолютно, казалось бы не слушая, хотя припомнить могла рассказанное и месяц и два спустя. А с другой – её вроде бы и не было, Люк даже не мог объяснить, как оно так получается… просто так было, и всё.
Деревья вокруг школы начинали желтеть, под ногами шуршала листва, если идти по аллее не по самой дорожке, а рядом, по газону. Пообещав позвонить, Люк отделался от приятеля и шёл нарочно медленно, надеясь, что успеет девушку перехватить по пути, а то у неё то тренировки, то дополнительные занятия.

Повезло.
— Привет, — широко улыбнулся Салливан издалека, заметив знакомый силуэт и столь же знакомый шарф на нём. – Давай, помогу, — протянул руку за сумкой, когда подошел ближе.
— Как твой день? – стараясь подстроить шаги под то, как шла девушка он споткнулся, рассмеялся и посмотрел на Эмили сбоку. – Давай сходим в субботу куда-нибудь? Ты мне так помогла с проверочными тестами в понедельник, и вообще. Куда захочешь – кино, мороженое. Только не боулинг! И, если что, это не свидание. Это… по дружбе.
Предупредил на всякий случай, потому что везде сующий свой нос, озабоченный Пол говорил, что в этом году Эмили нравился какой-то парень из старших классов… или не Эмили и он опять тупанул? Что ж так всё сложно то?

Отредактировано Lucas Sullivan (21-09-2018 00:02:59)

+1

3

Очередной учебный год не успел начаться,  а учителя уже не просто завалили домашними заданиями, но и устраивали проверочные тесты. Однако учеба не была Эмили в тягость, и она не только успешно справлялась сама, но и по возможности помогала другим. Правда, порой было сложновато совмещать это все с тренировками, но их Эми никак не могла бросить. Фигурное катание было для нее не просто хобби, оно было частью ее жизни, ее мечтой и целью. Тем более теперь, когда тренер разглядел в ней потенциал для большого спорта и вовсю шла подготовка к первым ее крупным соревнованиям. Если они пройдут удачно, то, можно считать, что вопрос с ее будущей карьерой будет решен. Пожалуй, мало, кто задумывается об этом в тринадцать лет, но Эмили сделала свой выбор и твердо была намерена посвятить себя льду. Она понимала, что будет непросто, но ни на что бы не променяла, ту легкость и свободу, которую она испытывала на катке.
И тем не менее, она и представить не могла, что все сложности навалятся одновременно  - новый учебный год, ответственные соревнования и реферат по естествознанию. Последний явно был не кстати, особенно учитывая тему, в которой Эмили была не особо сильна, пришлось даже взять несколько дополнительных учебников и книг в библиотеке и, конечно же, в сумку они все не поместились – пришлось парочку нести в руках и думать о том, как бы поскорее добраться домой и избавиться от этой тяжести.
И как раз в этот момент она и встретила своего одноклассника, словно вселенная услышала ее мысли. 
-Привет, - ответная улыбка озарила лицо Эмили. Сейчас она была особенно рада Люку Салливану, с которым дружила с начальной школы. А буквально год назад, когда после летних каникул он вытянулся и превратился в симпатичного парня, она стала испытывать к нему еще и другие чувства, заставляющие краснеть в его присутствии. Вот и теперь, стоило ему предложить свою помощь, как щеки Эм покрылись легким румянцем, но сумку она все же отдала, благодарно кивнув.
- Если не считать комочков в пудинге и реферата, который миссис Хиггинс сказала сдать к следующему уроку, мой день прошел весьма неплохо, - Эмили повернула голову к своему другу и едва не рассмеялась, когда тот чуть не улетел в кучу с осенней листвой на их пути, а буквально через минуту улыбка сошла с ее губ уступив место изумлению на лице. Она даже чуть не выронила книги из рук и резко остановилась на месте, крепче прижав их к себе. Приглашение было очень внезапным, а язык на какое-то время прилип к небу, пока сердце взволнованно заколотилось, а щеки вспыхнули еще ярче. Конечно, она хотела бы пойти с ним на это «не свидание», вот только…
-Ммм… Люк… У меня тренировка в субботу, - как бы Эм ни старалась, скрыть разочарование в голосе ей удалось с трудом и, глубоко вздохнув, она неторопливо зашагала дальше. – Но мы можем погулять после нее.
Конечно, она будет вся измотанная и без сил, но нельзя же огорчить друга отказом, да и когда еще ей выпадет шанс сходить с ним в кино или еще куда-то. Что бы он там не говорил, для нее это будет как раз таки самым настоящим свиданием, даже если сам Люк об этом никогда не догадается.
За обсуждением планов на субботу и разговоров, от которых Эмили снова расслабилась, они незаметно дошли до ее дома, и тут она сделала то, чего не ожидала сама от себя.
- Спасибо, что проводил. Зайдешь? – и снова смущенная улыбка. Они ведь так и не договорили по дороге, так почему бы не сделать это у нее в гостях.
[AVA]http://s3.uploads.ru/SQHRu.png[/AVA]

+1

4

[icon]http://sh.uploads.ru/t/LvXPV.jpg[/icon]
В младшей школе было намного проще. Люк вот так же нёс обе сумки, а Эмили собирала букет из осенних листьев и рассказывала обо всём, что видит вокруг. Иногда просила его пригнуть и подержать ветку, пока она выберет лист, подходящий  для полного набора. Смешно морщила нос и наклоняла голову, сравнивая цвета. У неё действительно красиво получалось, поэтому Лукасу было не в тягость подождать, наблюдая за стараниями «творца».

Тогда не было никакой неловкости, мучительного выбора тем для разговора и постоянного одёргивания себя, чтоб не ляпнуть лишнего, или не сделать что не так. Впрочем, с Эм было всё довольно терпимо, по крайней мере она не принималась идиотски хихикать, или смеяться неестественно громко и невпопад, или смотреть на него не мигая, накручивая локон на палец, как делала на прошлой неделе Стейси Брук. Палец у неё от старания, кстати, в волосах запутался, а когда Салливан – очень вежливо, указал на это, то девушка попыталась стукнуть его учебником. За что, спрашивается?
Беда в общем настала с этими девчонками. Эми, правда, краснела и иногда запиналась при разговоре, но она с младших классов стеснялась выходить к доске, так что ещё ничего. Можно просто помолчать, пока она рассказывает про свои тренировки, не опасаясь показаться тупым.

— Я забыл, что ты занимаешься и по субботам, извини, — немного расстроившись, Люк смотрел на деревья, поднял глаза вверх, на небо, ставшее низким и по осеннему серым, не то, что летом – такое высокое, светло-голубое, звонкое.
— Помнишь, мы на вашей улице змея запускали, он ещё застрял в ветвях, пришлось лезть на самый верх? Нас тогда, после всего, угощала какао миссис… я забыл. Мама того парня, что разбил окно баскетбольным мячом, его потом родители перевели в другую школу.
Люк улыбался. Разговор плавно перетёк с домашних заданий на соседей, потом снова на школу, став лёгким и весёлым, без всякого напряжения.
— Нет, не говори мне ни про какие рефераты. Я только-только сдал тесты и не хочу слышать про задания, которые может и мне грозят.
Он отошел от девушки и взобрался на бордюр, шагая по нему, словно по канату, балансируя, стараясь удержать равновесие, чему мешала сумка Эм на плече.
— Что ты там носишь, кирпичи для тренировки мышц спины? – поправил ремень. – Я смотрел передачу, как спортсмены увеличивают нагрузку – бегают с грузом на ногах и всё такое.
Что ещё было хорошо  в разговорах с Эм – она не прерывала, давая высказаться, а иногда даже смотрела с неподдельным интересом, что было чертовски приятно, в отличии от Пола, что давно уже перевёл бы всё на интересующие его темы, или на себя самого.
— И да, я могу подойти и забрать тебя с тренировки, — согласился Люк, потому что они уже пришли – показалась знакомая ограда. – В кино, наверное, нет смысла идти, ещё заснёшь, но что-нибудь придумаем…

Он открыл калитку и снял сумку девушки с плеча, готовясь прощаться, поэтому приглашение застало его врасплох.
— Ээ… серьёзно? Ну, в смысле, твой отец не будет против, если я зайду?
Во дворе они в детстве, помнится, играли целой компанией, но вот внутри дома Лукасу побывать не доводилось.
Так как девушка не стала забирать приглашение фразой «может тогда в другой раз», давая понять, что позвала его только из вежливости, Крис пожал плечами и пошёл следом. Разве что озадачился вопросом: нет ли дырок на носках, но он не имел точного значения, носки вообще величина переменная, поэтому отвлёкся и, разувшись, пошёл за Эмили по коридору.
— Ого, у вас так уютно.
Семья Салливанов занимала большой дом в этом же квартале, но он был более... официозный и менее светлый.
— Так уж и быть, я дам тебе время быстро сбегать на верх и спрятать всех своих барби в шкаф, — усмехнулся Люк, оглядываясь. – Кукольный дом можешь оставить, а то посуда повыпадает.
Он рассмеялся, Эмили покраснела даже больше, чем он видел раньше, непонятно – были там куклы или нет, но она выглядела очень забавной.
— Извини, — Салливан примирительно поднял руки. – Моей соседке Грейс семнадцать, но они у неё в комнате до сих пор сидят у зеркала. Мы недавно были у них на обеде всем семейством и мне пришлось помочь повесить сорвавшуюся вместе с карнизом штору, — обстоятельно объяснил он почему попал в чужую комнату, но глаза его всё равно смеялись.

Отредактировано Lucas Sullivan (24-07-2018 23:42:55)

0

5

Конечно, Эмили помнила и самодельного воздушного змея, и то, как она переживала, что Люк свалится с того злополучного дерева, и чудесное какао миссис Томпсон, и веселое время с другими ребятами, что они частенько весело проводили вместе не только на летних и рождественских каникулах, но и просто после школы. Однако со временем круг друзей стал уже, а интересы у многих поменялись, да и у самой Эмили стало катастрофически не хватать времени на прогулки и многих это отталкивало.  Подружки перестали звать ее куда-то, зная о загруженности, да и их разговоры сводились в основном к обсуждению старшеклассников и первых поцелуев, а тут Эм совершенно нечего им было рассказать – все остальное же для них стало скучным. И только с Люком отношения нисколько не изменились, ей было по-прежнему интересно и легко общаться  с ним, даже несмотря на то, что теперь он ей нравился немного иначе, но Эми бы никогда в жизни не призналась ему в этом, чтобы не испортить дружбу.
-Нет,  там учебники – для тренировки мышц мозга, -Эмили рассмеялась забирая свою тяжеленую сумку из рук Блэра. И пусть на улице было пасмурно, Люк сейчас, да и всегда, сам был похож на лучик яркого солнца, освещающий и согревающий все вокруг себя.
- Заходить не стоит, мне все равно нужно будет забежать домой. Давай лучше встретимся где-нибудь?
На самом деле причина, по которой Эмили не хотела, чтобы Лукас встречал ее после тренировки была совершенно  в другом – девочкам из группы будет очень сложно доказать, что он всего лишь друг. Это в их школе многие были в курсе давнишней дружбы, а другие наверняка увидят совершенно иные мотивы подобных встреч – одно дело прогуляться по парку, и совсем другое, когда мальчик, довольно привлекательный мальчик, забирает после тренировки. И потом слушать назойливые расспросы и быть причиной сплетен, так быстро распространяющихся в девичьем коллективе, порой напоминающем серпентарий, Эми была не готова.
- А насчет кино –я не против. Там вроде сейчас идет какой-то новый фильм. «Сделка с Дьяволом», слышал? – сама Эм уже не раз слышала об этом фильме, девчонки обсуждали симпатичных актеров, а парни жуткие сцены, но ее не особо притягивало ни то, ни другое, тем более, что к ужастикам и триллерам она относилась чуть более, чем прохладно, а порой они и вовсе не на шутку пугали слишком впечатлительную девушку, но ничего другого в кинотеатре все равно не шло, да и потом такое кино могло быть интересно Люку, а это уже не так уж и плохо для их «не свидания».
- Папы дома нет, - Эмили улыбнулась колебаниям парня, совершенно не видя причин для беспокойства, и запустила его внутрь, заходя следом и оставляя сумку у порога, а книги кладя на тумбочку в прихожей. – Он до вечера в больнице, если не будет никаких внезапных операций, а то может и задержаться.
На вопрос Лукаса она отвечала без задней мысли, без каких либо подоплек или скрытых смыслов.  Он просто спросил, а она просто ответила, открыто и бесхитростно
- Но он в любом случае был бы не против, -  прежней улыбкой  добавила Эм  и тут же от слов парня густо покраснела, будто у нее действительно в комнате были улики, которые необходимо было скрыть. Но нет, в куклы она не играла уже давно - не было времени, хотя плюшевыми игрушками спальня была завалена - это да. Но все равно отчего-то захотелось чем-нибудь ударить друга, или провалиться под землю, или и то и другое, но смешинки в его глазах и поднятые в примирительном жесте ладони не давали обижаться на него всерьез, да и вообще Люк относился к тому типу людей, на которых просто невозможно сердиться.
- Вот еще, буду я из-за тебя своих кукол в шкаф прятать. Иди в гостиную, - справившись со смущением, беззлобно пробормотала девушка и, мягко подтолкнув парня дальше по коридору, проводила его в комнату, а сама сходила на кухню за чаем и остатками самодельного ягодного пирога.
[AVA]http://s3.uploads.ru/SQHRu.png[/AVA]

+1

6

[icon]http://sh.uploads.ru/t/LvXPV.jpg[/icon]
Где и как встретиться в субботу – тут Люк не видел тем для обсуждения, поэтому только согласно кивнул, не вникая в причины, почему Эмили не хочет, чтоб он заходил к ней на тренировку, хотя подумал с улыбкой, что это всё девчачьи штучки. Небось придумала, что она там будет уставшая и растрёпанная, а потому не красивая, не для показа, так сказать. А вот ему было интересно, и он с удовольствием бы посидел в каком-нибудь дальнем углу, посмотрел, но только так, чтоб не мешать. Спорить не стал, впрочем.
— Хорошо. Давай тогда встретимся возле кинотеатра – ещё будет светло, а назад я тебя провожу до дома. Точно не заснёшь, точно? Смотри, там есть моменты ужастиков, проснёшься внезапно, не понимая, что и где, и точно перепугаешься.
Про фильм он слышал, афиши видел, сам фанател по всякой паранормальной фигне, но выбраться до сих пор не удавалось, поэтому выбор Эмили он встретил с воодушевлением.
— Я хотел на него сходить, поэтому рад, что сама предложила.
Посмеявшись немного – уж очень девушка славно краснела при упоминании о куклах, Салливан устроился за столом, продолжая оглядываться.
— Я помогу, — приподнялся, когда Эмили вернулась с пирогом, протянул руку, принимая тарелки.
Самое верное дело, проверить, комфортно ли тебе с человеком – это сесть пить чай, да ещё жевать что-нибудь в добавок. Если ты не знаешь, куда деть руки, пользоваться ли салфеткой и что сказать – ты явно не туда попал. Дома же у одноклассницы Крису было на удивление спокойно, может и потому, что её отца не было дома.
— Вку-у-усно, — запихав кусок, поблагодарил Люк, даже головой покивал, подтверждая собственные слова. – Ты испекла? Серьёзно, очень вкусно.
Он прожевал, запил чаем и посмотрел на оставшуюся часть угощения, а потом на Эм, прикидывая, можно ли доесть. Что-что, а аппетит у Салливана всегда был отменный.
— Я как-то пробовал печь пирог. Такой, из картонной коробки. Вообще-то не сложно, если делать всё по инструкции на пачке. Только он у меня подгорел, почему то только с одной стороны, так что я обрезал и съел.
Виртуозности Люк достиг только в приготовлении бутербродов, до остального руки не доходили, да и необходимости не было.
— Твой отец так и работает в городской больнице? Помню, он всё время пропадал в больнице, когда мы учились в младшей школе.
Всё меняется - в младших классах общались чаще, бегали всей гурьбой по улице, забегая то в один двор, то в другой.
— А ты уже думала, куда будешь поступать? Кем бы хотела работать?
Пирог закончился и Лукас поднялся, чтобы помочь отнести посуду на кухню.
— Ты будешь готовить проект на выставку в этом году? Или из-за тренировок не участвуешь? Я хочу сделать макет здания, но пока получается, честно говоря, не очень
Выставка, конечно, была той ещё головной болью и многие фыркали, что там показывали полную ерунду, но Люку нравилось смотреть на то, что его одноклассники, и ученики из параллельных классов, делают своими руками.
— Давай я, — он поднял руку, чтобы поставить тарелки на верхнюю полку и они с Эмили столкнулись, девушка чуть не ткнулась носом ему в плечо и снова покраснела.
— Там готовят какао, ну, горячий шоколад, в кинотеатре. Вспомнили про змея и захотелось, надо будет купить, — быстро проговорил Лукас, заполняя неловкую паузу. – С этими, мелкими штуками, сладкими. Как в детстве на Рождество.

Отредактировано Lucas Sullivan (29-07-2018 23:06:07)

+1

7

Почему-то Эм не испытывала неловкости от того, что Люк находился у нее в гостях, наоборот ей даже нравилось угощать его чаем и домашним пирогом. Устроившись рядом с ним на диване, Эмили положила другу пару кусочков и один взяла себе, с нескрываемой улыбкой наблюдая, с каким аппетитом парень уплетает лакомство. Ей даже приходилось несколько раз прятать лицо за чаем, чтобы не рассмеяться, а его комплимент в очередной раз заставил ее щеки покрыться едва заметным румянцем. Да когда ж она перестанет краснеть, особенно рядом с ним?
- Спасибо. Да, я, - поправив волосы, Эм кивнула на вопрос одноклассника и пододвинула ему остатки пирога, на которые он нацелился, но, кажется, не решался забрать. – Папе готовить некогда, одна пицца и гамбургеры быстро надоедают. Да и мне на  самом деле нравится готовить, хотя тоже не всегда все получается с первого раза.
Рассказ Люка о его неудачном опыте с пирогом поначалу позабавил Эмили, но потом ей отчего-то стало жалко парня, но виду Эм не подала, чтобы не смутить его своим сочувствием, зато нашла другой способ поддержать его.
- А я один раз суп сожгла. Только не смейся. Я забыла про него, и он весь выкипел, хорошо, хоть пожар не начался,- обычно она стеснялась показаться перед кем-то смешной или глупой, но сейчас ей было довольно легко признаваться в своих казусах и неловких ситуациях. И хотя сам он мог часто подшучивать и по-дружески смеяться над ней, если кто-то другой начинал это делать, он мог и вступиться. Вот и сейчас Эми видела, как парня начинает распирать от еле сдерживаемого смеха – пирог-то может каждый сжечь, а суп надо умудриться – но совершенно не могла на него за это злиться и даже улыбнулась над его попытками не засмеяться. - Смотри, не подавись чаем.
Они еще немного поболтали про готовку и еду, и Эмили даже поинтересовалась, наелся ли ее гость, ведь, если что, она могла поискать еще что-нибудь в холодильнике, а потом тема разговора сменилась.
- Ага, папа сейчас заведующий хирургией, и помимо операций у него много бумажной работы. Поэтому он часто задерживается, но я уже привыкла, - девушка пожала плечами и вздохнула, а потом уже более воодушевленно ответила на его следующий вопрос, даже глаза мечтательно заблестели.
-Я давно уже определилась. Хочу и дальше заниматься фигурным катанием. Пойду в спорт, а там может стану тренером. Скоро, кстати, соревнования. Придешь посмотреть?
Добавка парню все же не понадобилась – кажется, три куска пирога достаточно утолили его голод, и когда на тарелках и крошки не осталось, Эм понесла грязную посуду на кухню, в чем Люк ей тут же вызвался помочь.
- Я, и еще несколько девочек, будем печь печенье для выставки. Но в проектах я не участвую. Мне ж к соревнованиям надо готовиться. А если все пройдет удачно, то к следующим. А у тебя, я думаю, все получится – у тебя определенно есть творческие способности, - тщательно сполоснув посуду, Эмили встала на цыпочки, чтобы дотянуться до полки, но влажная тарелка едва не выскользнула из ее рук. Хорошо, что парень ее вовремя перехватил, правда, при этом оказавшись так близко, что Эми едва не задела его плечо лбом, отчего ее лицо залила густая краска, а сердце сделало сальто, и она тут же отступила на полшага назад, протягивая ему очередную тарелку и на пару мгновений потеряв дар речи. Благо, Люк первым вышел из неловкого положения.
- Угу, - Эмили кивнула, тем самым соглашаясь с предложением купить горячий шоколад, тем более, что она очень любила этот напиток и с удовольствием попробовала бы его в кинотеатре. Но эта мысль пока была все еще сложной, чтобы сформулировать ее вслух, после смутившего ее столкновения. – А попкорн с карамелью там продают?
Насчет сырного или соленого вопросов не возникало, но Эм предпочитала именно сладкий и последний раз ела его на ярмарке в парке аттракционов. А вот в кино она не была уже давно, и поэтому не помнила, есть ли и там такой или нет.
[AVA]http://s3.uploads.ru/SQHRu.png[/AVA]

+1

8

[icon]http://sh.uploads.ru/t/LvXPV.jpg[/icon]
Иногда Эмили была откровенно смешная. Как с этим супом – наверняка играла в Симов или смотрела сериал, так увлеклась, что весь бульон выкипел. Тут Салливан верил, с каждым может случиться, но представить Эм, как она бегала с пригоревшей кастрюлей, а потом махала полотенцем, прыгая по кухне – от этого откровенно смех сложно сдержать было.
Но пирог был вкусный, да и печенье девушка приносила как-то на праздник в школу, тоже удалось, а потому смеялся Люк над ситуацией, никак не над Эм. Понимал, что той тоже нелегко приходится, учиться и присматривать за домом, ведь мамы не стало.
Вдумываться  в грустные вещи парню совсем не хотелось, потому он поблагодарил и перевёл тему на более насущную и интересную.

— Я приду. Ты же знаешь, что я приду тебя поддержать, только скажи, когда. И цветы принесу, чтоб твои подруги по команде позавидовали, хочешь?

Сейчас он не имел в виду ничего, кроме того, что предложил, удивляясь тому, как стремительно всё же Эмили краснеет.

— А вот что ты собираешься работать тренером – я бы и не подумал. Вот чем бы я точно не решился заниматься, это работать с детьми. Они же бегают, кричат всё время, за них отвечать нужно… нет, это не моё. Или ты будешь взрослых тренировать?

Салливан прекрасно знал, что тема фигурного катания девушке интересна, а потому был не против послушать – она же дала ему возможность высказаться.
По поводу научного проекта только фыркнул. Если бы Эм захотела, сделала бы всё гораздо лучше, чем, некоторые его приятели.
— Брось говорить, что наука не твоё. Просто ты расставила приоритеты и тебе это не интересно. Это же нормально, я разделяю, очень даже. А печенье пеките побольше, а то прошлый раз мне не досталось.

Уходить особо не хотелось, но они вроде бы всё уже обсудили, поэтому Люк выдвинулся к выходу.
— Не помню тоже, что там продаётся, — улыбнулся на прощание, — но купим, если будет, раз тебе хочется.
Обернулся возле калитки:
— В субботу, не забудь.

Отредактировано Lucas Sullivan (24-08-2018 00:49:59)

+1

9

Люк довольно быстро замял неловкий момент и вернулся к их прежнему разговору, а вот Эмили понадобилось чуть больше времени, чтобы прийти в себя. Но не успела она это сделать, как парень снова вогнал ее в краску. Но его предложение было настолько трогательным и милым, что, несмотря на смущение, Эм все же широко улыбнулась ему. Безусловно, любой девочке будет приятно, если ей подарят цветы, но для нее было вполне достаточно того, что Люк будет просто рядом. Кто как не он сможет взбодрить ее и разрядить своими вечными шутками напряженную атмосферу соревнований, при этом конечно же не раз заставив ее краснеть. А в том, что он сдержит свое слово и придет, она ни капельки не сомневалась. Но единственное, чего бы ей не хотелось, так это вызывать у кого-то зависть. Хорошо, что девочками из группы ей повезло – со всеми отношения были чудесными, несмотря на то, что каждая мечтала о победе.
- Знаю, - смотря на Люка все с той же искренней улыбкой, Эми кивнула и подала ему следующую тарелку. -И с цветами или без, я все равно буду очень рада тебя видеть на трибуне.
Поддержка родных и близких на выступлениях всегда придавала ей сил и уверенности, а все остальные в этот момент переставали существовать. Ведь верить в себя гораздо проще, когда знаешь, что кто-то еще верит в себя.
- А если я пройду дальше, то с меня угощение, - наконец-то с посудой было покончено, и Эмили развернулась спиной к стойке с раковиной, облокотившись об нее и размышляя над словами парня и, едва сдержав смех, покачала головой. Разве сами они давно были детьми, которые бегают и кричат?  – Нууу, я так сильно еще не задумывалась об этом. Наверное, мне было бы одинаково интересно тренировать и детей, и взрослых. Но, надеюсь, это будет не скоро. Я хочу как можно дольше оставаться в этом спорте, да и мне самой еще много есть, чему учиться.
Обычно она мало с кем делилась своими планами и мечтами, но Люк был одним из тех, с кем ей было легко это обсуждать. Поговорив еще немного о его проекте и пообещав отдельно для него состряпать большую тарелку с печеньем, чтобы точно досталось, Эм проводила друга до крыльца.
- Я не забуду, - улыбнувшись и снова слегка покраснев, Эмили помахала парню, какое-то время еще смотря ему вслед.
А как только за Люком закрылась дверь, Эм стала жить ожиданием субботы. Она всегда с нетерпением ждала своих тренировок, но в этот раз день обещал быть особенно хорошим. Даже погода словно ловила ее настроением – после пасмурной и дождливой пятницы с самого утра осеннее солнце согревало все вокруг последними теплыми лучами. И если к вечеру погода не испортится, то после кинотеатра можно будет посидеть в парке и обсудить фильм. Папу она предупредила, что сегодня задержится после тренировки, а так же о том, что Люк ее проводит потом домой. Салливана мистер Милфорд знал, а потому ни вопросов, ни возражений с его стороны не возникло.
Да и в остальном день радовал Эмили. По дороге на каток она встретила Иви и разговорилась с подругой, умолчав только о встрече с Лукасом. О том, что парень ей нравился, не знал никто, включая даже близкую подругу, но о походе в кино Эм обязательно потом ей все расскажет.
То, что Ив не просто дошла вместе с ней до катка, но и осталась на тренировку, ничуть не удивило Эмили. Но ни присутствие подруги, ни мысли о предстоящей прогулке с Люком не мешали Эмили сосредоточиться, а наоборот только больше вдохновляли ее. Разминка прошла удачно, а затем Эм практически безупречно откатала свою короткую и произвольную программу, которые готовила к предстоящим соревнованиям. Оставалось лишь довести до абсолютного совершенства пару элементов, но в остальном тренер хвалила ее и ставила в пример другим девочкам. Как и Тину Райт, с которой у Эми были абсолютно равные шансы победить. Но даже то, что они становились конкурентками не мешало им продолжать довольно неплохо общаться. Эм даже казалось, что из всей остальной группы именно с Тиной у нее самые лучшее отношения.
В конце тренировки осталось немного времени, чтобы произвольно покататься. И хотя рыжеволосая уже была выжата как лимон, она все же решила повторить еще раз кусочек своего выступления, который не всегда выходил гладко. В этот раз абсолютно чисто выполнив прыжок и вращение в воздухе, Эмили приземлилась, продолжая ехать спиной вперед, набирая скорость, и не сразу заметив несущуюся прямо на нее Тину. Столкновение произошло слишком быстро. Они не успели разъехаться и Эм, потеряв равновесие, рухнула на лед, ударяясь спиной  и затылком о твердую поверхность и вскрикнув от резкой боли. Впрочем, к падениям Эм было не привыкать, правда на этот раз оно вышло каким-то особо болезненным, и все же, немного придя в себя, Эмили попыталась встать на ноги, но стоило ей лишь слегка пошевелиться, как оглушительный прострел в спине, отдающий в ногу, пригвоздил ее намертво ко льду. На глаза навернулись слезы не только от боли, но и от страха, а вокруг тем временем собирались остальные девчонки и подоспевшая тут же тренер. Все это время Райт пыталась извиниться, а на все вопросы, Эм могла только кивать и качать головой, поскольку ужас от того, что она не может подняться от дикой боли, полностью парализовал ее ровно до тех пор, пока среди прочих лиц она не увидела Ивейн, подсевшую к ней.
- Иви, там Люк… - кажется, сегодня она не сможет пойти с ним в кино. И от того, что парень будет ждать ее, а она не сможет сдержать свое обещание, Эм всхлипнула и слезы горячими дорожками потекли из глаз, скатываясь на лед. – Он ждет возле кинотеатра. Нужно сказать ему… Сходи, пожалуйста, вместо меня. Билеты же пропадут.
Лежать было ужасно холодно, но этот холод, кажется, притуплял боль, отчего Эмили снова невольно пошевелилась и тут же застонала. Перед глазами все поплыло, а где-то вдалеке послышалась сирена. Видимо, кто-то вызвал скорую, вместе с которой приехал и ее отец. Более взволнованным Эми его еще не доводилось видеть. Но зачем его позвали? Это же ушиб, просто очень сильный ушиб…
- Подозрение на перелом, - прозвучавшие кем-то чужим как приговор слова, обдали панической волной, вызывая у Эмили новые рыдания.
- Нет, папочка, пожалуйста. Я не хочу в больницу. Там же Люк ждет. И соревнования, как же соревнования…
Она должна встать. Должна превозмочь боль и встать, как всегда вставала до этого. Ей просто нужно доказать, что с ней все в порядке. Но не вышло. И от очередного приступа боли ее внезапно поглотила полнейшая темнота.
[AVA]http://s3.uploads.ru/SQHRu.png[/AVA]

+1

10

[icon]http://sh.uploads.ru/t/LvXPV.jpg[/icon]
Цветы, конечно, Люк покупать не стал, они же договорились, что у них не свидание. Конфеты тоже не решился – идти с коробкой, привлекая к себе внимание не хотелось, а небольшую дарить как-то не серьёзно. В общем, он подумал и купил две большие шоколадки – свою любимую Milky Way  и классический чёрный, это если Эми не любит или, кто знает, может ей по спортивной диете нельзя, молочный шоколад.
Возле кинотеатра было людно – во втором зале шла комедия, народу набралось предостаточно, Люка несколько раз окликали. Он здоровался, но войти внутрь отказывался, всё больше жалея, что послушал девушку и не зашёл забрать Эм с тренировки. В то, что она забыла, или заболталась с подружками, Салливан не верил – таки она была очень ответственной, а вот что задержали – такое вполне могло быть.

Сеанс начался, а Эм так и не появилась. Сдавать билеты в кассу уже не имело смысла, Люк было рассердился и хотел пойти в зал один – фильм посмотреть ему всё же очень хотелось, но знал, что не усидит. На душе было неспокойно, уж лучше добежать до катка, где тренировалась Эмили, проверить, и уж если она ушла домой, мало ли, может  к отцу на работу поехала, всякое бывает, тогда посмотрит концовку.
Уже подходя к дверям Люк понял, что стряслась беда – скорая просто так не приезжает, но надеялся, хоть и эгоистично, что это не с Эм. У старушки уборщицы сердце прихватило, сторож ногу подвернул на ступенях, всё, что угодно, только не с Эм!

Оказалось, он почти угадал –  женщине, помощнице тренера, что дежурила в этот день, стало плохо, это уже после того, как Эмили увезли. Саму девушку Люк не видел ни в тот день, ни на следующий, да и ещё некоторое время в палату к ней не пускали никого, кроме родных.
Люк подкараулил в коридоре отца Эмили, передал сок и записку.
- Мистер Милфорд!...мы с Эмили должны были в кино пойти… в тот день, передайте ей пожалуйста?
Спрашивать у расстроенного мужчины о состоянии дочери Люк не стал – уловил из разговора медсестёр, что врачи пока ничего не обещают.
Ничего – это как? Не будет кататься, или… ходить? – по спине пробежался холодок страха.
- Передадите? – отец Эм только кивнул, молча забрал небольшой пакет, и скрылся за дверью.

+1

11

Темнота продлилась недолго – врачи быстро привели Эмили в себя, но вместе с сознанием вернулась и дикая боль. Всю дорогу до больницы Эм думала о Люке, о том, как подвела его, заставив зря ждать, о соревнованиях, и, как умела, молилась и надеялась, что со спиной все же не окажется ничего серьезного, просила папу поехать домой и просто отлежаться, боясь услышать в больнице страшный вердикт, но, конечно же все это было бесполезно. Рентгеновский снимок окончательно разбил все ее надежды вдребезги и оправдал опасения и страхи. Компрессионный перелом – в терминах Эми не разбиралась, но понимала, что о соревнованиях, да и о фигурном катании в целом на какое-то время придется  полностью забыть.
Все это не укладывалось у нее в голове – ведь буквально пару дней назад она видела себя в спорте, а теперь неизвестно, когда сможет туда попасть и сможет ли вообще. Привычный мир с четко спланированным будущим пошатнулся, грозясь и вовсе развалиться на части. И если боль в спине заглушила приличная доза обезболивающих препаратов, то справиться с душевными страданиями оказалось гораздо сложнее. Кое-как отцу удалось успокоить расстроившуюся девочку, оказавшуюся на больничной кровати и прорыдавшую от этого весь оставшийся день и почти всю ночь.
На утро состояние не улучшилось. Малейшее неосторожное движение отзывалось прострелами в спине до новых слез в глазах, а вставать с неудобной и жесткой постели ее категорически запретили, добивая тем самым итак растерявшую всю свою жизнерадостность Эм. Бороться с мыслями о том, что она не может встать, не может свободно перемещаться, не говоря уже ни о каких физических нагрузках, было куда невыносимее, чем терпеть  физическую боль.
Первое время, Эмили было настолько плохо, что не хотелось никого видеть и слышать, не хотелось отвечать на многочисленные сообщения и звонки, не хотелось общаться даже с Иви, чего с девушкой не случалось никогда прежде. Она вообще не брала в руки телефон, не желая расстраиваться еще больше от новостей о проходящих тренировках и приближающихся соревнованиях, на которые ей теперь уже не суждено попасть. И когда папа передал ей гостинец и записку от Люка и спросил не пригласить ли его в палату, то в ответ получил лишь отрицательное мотание головой. Во-первых, Эми до сих пор чувствовала себя виноватой перед парнем за то, что из-за травмы сорвался их поход в кино, а во-вторых совершенно не хотела, чтобы кто-то, а тем более Салливан, видел ее в таком ужасном состоянии – растрепанную, беспомощную и зареванную. Но при всем при этом в душе Эмили, конечно, было приятно, что друг беспокоится за нее и даже сам пришел в больницу, записка, нацарапанная от руки, немало тронула и смогла все же вызвать слабую улыбку, а его сок показался ей каким-то по-особенному вкусным. Надо будет обязательно поблагодарить его за это.
Но в тот же день Эм назначили операцию. Особой необходимости в ней не было, однако отец настоял на хирургическом вмешательстве для более быстрого восстановления.
Эта новость встревожила и напугала девушку. С одной стороны, папа сказал, что так она поправится гораздо быстрее, а с другой – она жутко боялась операций в принципе, несмотря на то, что ее отец и сам был хирургом и что конкретно эту будет делать его очень хороший старый друг.
Но все прошло хорошо, и уже через пару недель после злополучного падения девушка была дома. Конечно, ей все еще нужно было наблюдаться у врачей, но находиться в больнице уже не было необходимости – только постельный режим, никаких нагрузок и специальный корсет, который придется носить все время до полного восстановления. И, конечно же, никакого фигурного катания – с этим Эмили пришлось смириться сложнее всего.
Когда девушка, наконец, оказалась в своей комнате, на глаза сами собой навернулись слезы – здесь все было увешано наградами, фотографиями с выступлений и плакатами с известными фигуристами, и это с горечью напоминало о том, что она больше не сможет заниматься профессионально любимым спортом, да и просто кататься будет еще очень не скоро. Момент был упущен, важные соревнования прошли без нее, а Тина, с которой они столкнулись тогда на тренировке, все же победила – это Эми узнала, не удержавшись и все же пролистав новостную ленту в социальных сетях.
Все, что было ей так дорого, все, что вызывало болезненные воспоминания и сожаления о несбывшемся будущем – все это на следующий же после выписки день было снято с полок и стен и полетело в огромную картонную коробку. Туда же были убраны и любимые коньки, а сама коробка отодвинута в дальний угол – надо будет попросить отца, когда он вернется с работы, убрать ее в кладовку или на чердак с глаз долой. Теперь комната выглядела более опустошенной, как и сама Эм.
Уборка отняла у нее слишком много сил, а спина конечно же разболелась, и, кое-как спускаясь по лестнице за таблетками, что остались на кухне, Эмили слегка пожалела, что убедила отца поехать на работу, а не сидеть с ней. В этот-то момент и раздался звонок в дверь.
Эм никого не ждала, у папы были ключи, да и видеть кого-либо по-прежнему не хотелось. Она даже подумала не обращать внимания и потихоньку вернуться обратно в свою комнату, но звонок повторился. А потом опять – там явно был кто-то весьма настойчивый, и девушке пришлось все же открыть дверь.
- Люк? – на пороге стоял именно он, и Эми растерянно смотрела на парня, чувствуя, как к щекам приливает краска. Выглядела она, конечно, получше, но болезнь и переживания все же наложили на нее свой отпечаток. Да еще этот корсет - хоть его и не было видно под домашней одеждой, девушка все равно отчего-то его стеснялась. – Привет…
Одновременно с возникшей неловкостью, Эмили почувствовала, как соскучилась по ним с Иви. С подругой она все-таки созванивалась несколько раз в больнице и та обещала ее навестить сразу по приезду домой, а вот визит Люка оказался полной неожиданностью.
- Проходи, -ну не держать же его в самом деле на крыльце, и Эм, открыв дверь шире, отступила назад, пропуская парня в дом. Казалось, прошла целая вечность с тех пор, как он последний раз провожал ее после школы домой и они мило разговаривали в ее гостиной обо всем на свете и о том, чему уже не суждено было исполниться.  А еще их «несвидание»…. Тень печали проскользнула по лицу Эмили и она тяжело вздохнула, ведя друга на кухню и едва заметно прихрамывая.  - Прости, что подвела тебя с кино тогда…
[AVA]http://s3.uploads.ru/SQHRu.png[/AVA]

Отредактировано Emily Milford (13-09-2018 00:23:04)

0

12

[icon]http://sh.uploads.ru/t/LvXPV.jpg[/icon]
Девушка не отвечала на звонки, не общалась в фейсбуке – хотя казалось Люку, что страницу она всё же иногда посещает, что тут поделаешь? Он несколько раз звонил в больницу, медсестры иногда отвечали доброжелательно, когда были заняты – то и не очень, но вроде бы Эми поправлялась. Ходить тоже начала, поэтому Люк не видел особого повода для пессимизма – жизнь продолжается!

Плюнув на попытки дозвонится, Люк однажды после уроков просто позвонил в дверь. Ему не открыли, но он не сдавался – где же ещё быть Эми, как не дома? Подождал, понимая, что девушка вполне вероятно, не может быстро дойти до двери, и повторил попытку.
В этот раз он не покупал цветов или конфеты – не планировал, спонтанно подумал и пришёл.
- Эм, ты же наверняка дома, - пробурчал себе под нос, как раз, когда дверь распахнулась.
- О, привет.
Выглядела девушка – если сравнивать со временем до болезни, бледной и похудевшей. Но, как для человека перенесшего тяжелую травму, так очень даже ничего.
- Ты что? – удивленно поднял брови Люк. – Брось извиняться. Ты же не специально. И вообще… - он махнул рукой, пытаясь объяснить, что понимает. Хотя как он может понять? Болело же не у него.
- Пирога в этот раз нет? – улыбнулся Салливан, не собираясь так быстро сдаваться. – Зато у меня есть кексы из школьной столовой. Чтобы зубы не сломать их лучше размочить в чае, но всё равно вкусные. Сделаем чай?

Он подождал, пока девушка развернётся и пошёл следом. Эми, как всегда, очаровательно покраснела, Люку даже совестно немного стало, вгонять её в краску, но что поделаешь.
- Отлично выглядишь. – Заполнил паузу. – Только вот, - он протянул руку и вытянул из волос девушки обрывок блестящей бумаги.
- Проводила уборку?
Не дожидаясь приглашения, на правах старого знакомца, Люк сел на табурет и стал пересказывать новости – кто разбил стекло в коридоре, кто подрался в раздевалке.
- К рождеству будут ставить спектакль, меня записали, - сморщил недовольно нос. – Может тоже запишешься? Мне приятнее было бы быть на сцене с тобой, чем с писклявой Линси Хоуп.
По мнению Люка после того, как стало ясно, что Эми не сможет кататься, ей нужно было найти новое увлечение. И спектакль – это очень неплохо, тоже ведь на публике выступать.
Ему было грустно, аж что-то отдавало болью за грудиной, когда представлял Эм на льду, после столкновения, или одну в больнице, темными вечерами, такими гулкими и печальными, когда болеешь.
Поэтому накрыл руку девушки своей, когда подошел к столу у плиты, где стояли чашки, слегка сжал прохладные пальцы.
- Ты как, Эми? Держишься?

Отредактировано Lucas Sullivan (27-09-2018 00:55:06)

+1

13

Кажется, в ее собственном доме Салливан чувствовал себя гораздо увереннее, чем она сама, и общался как ни в чем не бывало. Эм даже стало несколько неловко от того, что она все это время не отвечала на его сообщения и звонки и не разрешала папе пускать кого-либо к себе в палату.
- Если честно, я соскучилась даже по школьным кексам и по урокам. Теперь, наверное, тебе придется помогать мне с заданиями и таскать еду из столовой, - от напора друга она не смогла сдержать едва заметной улыбки и снова чуть смутилась, понимая, что дело не только в кексах и школе – ей не хватало именно Люка с его позитивным настроем, ведь свой она весь растеряла после травмы, а от его комплимента Эмили и вовсе покраснела еще сильнее, замирая, когда пальцы парня дотронулись до ее волос. Это прикосновение вызвало очень странные ощущения. Вроде бы ничего особенного  - они и раньше могли вытащить друг у друга веточки и листву, когда валялись летом  в траве или гуляли осенью в парке, отряхивать от снега зимой или от грязи -  и в то же время  это было неожиданно и… волнующе-приятно. Кажется, Эми стала еще более сентиментальной за то время, пока лежала в больнице.
- Угу… - завороженно посмотрев на клочок бумажки, девушка кивнула и машинально поправила волосы, но уже через мгновение снова помрачнела и со вздохом отвела взгляд. – Убирала ненужные вещи.
На кухне Эмили первым делом выпила обезболивающие таблетки, сразу две, а то спина разнылась совсем, и, поставив перед свободно расположившимся парнем коробочку своих любимых Раффаэлок, которыми ее побаловал отец, принялась заваривать чай и делать бутерброды, раз пирога у нее действительно не нашлось. Друг ведь наверняка был голодным после школы, да и вообще поесть он всегда любил. Раскладывая ветчину и сыр по кусочкам хлеба, Эм то и дело оборачивалась на Люка, с неподдельным интересом слушая все школьные новости, которые она пропустила, а ее губы сами собой растягивались в улыбке от того, с какой живостью парень преподносил свой рассказ.
- Спектакль? Здорово! И у тебя будет главная роль? А автограф потом дашь? – Эмили видела, что ее другу не особо нравится идея участия в школьной постановке, но тоже попыталась его приободрить, однако на его предложение присоединиться ей пришлось с сожалением отрицательно покачать головой, отворачиваясь обратно к бутербродам. Раньше ей не доводилось выступать на школьных спектаклях и концертах– все время занимало фигурное катание - но при этом безусловно девушке было приятно слышать о предпочтениях Люка, которые ее в очередной раз вгоняли в краску, а представив рядом с ним на сцене симпатичную Линдси, даже ощутила легкий укол зависти, о чем конечно же не подала никакого виду.  Улыбка тем не менее все же погасла. – Знаешь, я бы, наверное, попробовала… Но не думаю, что у меня получится. Я ведь еще не скоро вернусь в школу, пропущу все репетиции. Врачи вообще сказали соблюдать постельный режим.
Отвечая парню и задумавшись, что она уже пропустила и еще пропустит из-за падения, Эм на автомате хотела достать чашки и не заметила, как Люк подошел ближе. Тут же вздрогнула от прикосновения горячей ладони и замерла, встретившись с ним взглядом, но руку не убрала.
С одной стороны, конечно, хотелось ответить дежурной фразой, что все в порядке, но Эми внимательно смотрела на друга и видела по его глазам, что это не любопытство и вопрос задан не просто так, он действительно переживает и беспокоится о ней, а врать ему она не могла.
- Я не знаю, - честно ответив, девушка вздохнула и слегка пожала плечами. – Я пытаюсь, правда. Но у меня не очень получается.
На несколько секунд девушка замолчала, борясь с подступившим к горлу комком  - ведь затрагивать больную тему было все же затруднительно, и, когда она кое-как с этим справилась, слова сами полились из нее, накопившись за столько дней одиночества и молчания.
- Понимаешь, я привыкла к фигурному катанию, оно стало частью меня. Я все-все продумала на несколько лет вперед, а теперь совсем не знаю, что будет дальше. Тина ведь победила, а меня не отпускает мысль, что на ее месте могла бы быть я, будь совсем чуточку внимательнее на тренировке. Я знаю, что сама виновата. И я думала, что справлюсь с этим, я даже почти смирилась, но вернулась домой и увидела все эти плакаты, награды, костюмы…  Даже если я и смогу снова кататься, то точно не в спорте. А что если я опять упаду?
Этими переживаниями Эм не делилась еще ни с кем, даже с папой предпочитала отмалчиваться и бодриться, чтобы не расстраивать его еще сильнее. Но все-таки Салливан был один из ее самых близких друзей, и ему она могла довериться.
Выговорившись, Эмили замолчала, чувствуя, как от волнения щеки опять горят, а в носу предательски защипало, но Люк все это время держал ее за руку, а его тепло словно передавалось ей, перетекая под кожу, успокаивая и поддерживая лучше всяких слов.
- Прости, что вывалила это все на тебя. Я не хочу, чтобы кто-то из-за меня грустил. Спасибо за то, что выслушал, и за то, что в больницу приходил, тоже спасибо. Папа мне все передал. Сок был очень вкусный.
Опустив взгляд, Эми благодарно улыбнулась Лукасу лишь одними уголками губ и положила свободную ладонь поверх его руки.
[icon]http://s3.uploads.ru/SQHRu.png[/icon]

+1

14

[icon]http://sh.uploads.ru/t/LvXPV.jpg[/icon]
- Я готов принести тебе столько кексов, сколько поместится в карманах. А вот с уроками - это же ты мне всегда помогала. Но я попробую.
Для парня достаточно сложно представить, каково это – потерять по сути, часть жизни, с которой связано столько планов, чаяний, надежд. Увлечение, а быть может дело и смысл жизни, в которое вложено столько сил, что лишиться всего этого, как утратить часть себя.
Но Люк пытается.
Выслушивает, не перебивая, смотрит в глаза, чтобы девушка видела – в них нет унижающей жалости, лишь сочувствие. Он знает, что Эми сильная, справится. Ей бы выстоять сейчас, а там оптимистичный характер и вера в лучшее возьмут своё.
- Ну, думаю репетиции ты можешь посещать и без того, чтобы высиживать все уроки. Это же какой-то час-полтора один-два раза в неделю. Тем более, я могу тебе помочь, порепетировать вместе.
Так как парни гораздо менее охотно изъявляли желание позориться на сцене, не видя в этом занятии ничего интересного, Люк, особым смущением не отличавшийся, принимал участие во всяческих постановках и прочих мероприятиях с младшей школы.
- Давай, соглашайся, будет весело, - подмигивает девушке, утягивая с тарелки бутерброд.
Они какое-то время обсуждают школьные дела, а потом Эми всё же не выдерживает и выплёскивает наболевшее. Вот что Люк точно может понять, так это что она ни с кем подобными мыслями не делилась. Отца не хотела расстраивать, а с одноклассниками пока не общалась.
- Всё будет хорошо, - второй рукой Люк неловко обнимает девушку, прижимает к себе, слегка покачивает. – По другому, конечно, но всё равно хорошо.
Ему хочется добавить, что свет клином не сошелся на фигурном катании, но Салливан сдерживается – тема пока причиняет девушке боль, не стоит.
Вместо этого он расписывает, как удивится писклявая Линси, когда увидит на репетиции Эми.
- И вообще, - отступает на шал Люк. – Пора тебе выбираться из затворничества. Начать отвечать друзьям и выходить из дому. Чем дольше затягиваешь, тем потом будет сложнее, сама ведь понимаешь.
С последнего можно начать прямо сейчас. Сделать шаг за дверь на улицу.
И, не слушая возражений, он легко за руку тянет Эми к двери.
Впрочем, боясь причинить вред после травмы, быстро отпускает, но от намерений не отказывается – открывает дверь и спускается на крыльцо, чтобы Эм не осталось ничего иного, хоть кончик носа высунуть на улицу.
- Не бойся, ты не упадёшь, - улыбается Люк, подбирает несколько листьев – уже не жёлтых даже, а тёмно-оранжевых, осень незаметно подходила к концу, и вкладывает их девушке в ладонь.
- Скоро их совсем не будет видно из-за дождя и снега, предлагаю выбраться в парк в субботу, тот, что в квартале отсюда. Возьмём плед, на случай, если ты замёрзнешь, но нужно будет отдохнуть на лавочке. Термос с чаем. Фотоаппарат.
И в этот раз я зайду пораньше, чтобы проследить, что с тобой всё в порядке.
Обещаю.

Отредактировано Lucas Sullivan (27-09-2018 01:00:36)

+1

15

Эмили была рада, что у нее есть такой друг как Лукас, готовый выслушать, понять, приободрить – словно солнце, выглядывающее из-за туч в холодный хмурый зимний день и дающее надежду на то, что холод будет не вечным, а весна все равно наступит.
Хотя, конечно, у Эм в глубине души и были опасения, что зря она вот так высказала ему все, что тяготило ее, сгружая на парня свои личные переживания - ведь далеко не всем охота принимать на себя чужие проблемы. Но когда Люк ее внезапно обнял, без лишних слов прижимая к себе и легонько покачивая, девушка поначалу растерялась и напряглась, а затем, заставив себя слегка расслабиться, осторожно приобняла парня в ответ, утыкаясь лбом в его плечо и ощущая как волнение само куда-то уходит.
Может у Салливана какие-то сверхспособности - будто магнитом вытягивать все печали и заменять их каким-то особенно легким теплом? Интересно, а когда он уйдет, этот эффект сохранится или тоска вернется, снова тяжелым камнем повиснув внутри? В таком случае, Эмили хотела, чтобы Люк не уходил как можно дольше, а еще она очень сильно хотела поверить ему, хотя сейчас было крайне трудно представить, что все действительно будет хорошо. Разве может быть хорошо, когда одна часть твоего внутреннего мира разбилась вдребезги, на такие осколки, что уже никак не собрать и не склеить? Однако Люк был настолько убедителен, что складывалось впечатление, если хорошо и не будет, то он сделает все возможное, чтобы это исправить, поэтому сдавленно улыбнувшись, Эм кивнула головой, искренне пытаясь согласиться с другом, но пока все еще больше умом, чем сердцем. Смириться с тем, чего уже никогда не будет, все-таки не просто.
А парень тем временем снова взял ситуацию в свои руки, отвлекая от грустных мыслей разговорами. Это вообще было в его духе – вместо жалости и пустого утешения подбадривать именно таким образом, и причем это всегда работало.  Как-то, еще в младшей школе. Эми никак не могла справиться с дверцей своего шкафчика, а когда та наконец открылась, то больно ударила ее по носу, на глаза уже навернулись слезы, но оказавшийся рядом Люк быстро отвлек подругу своими шутками и болтовней, заставляя невольно забыть о неприятности и улыбнуться.
Вот и сейчас Эм слушала снова про постановку, про Линдси, про репетиции и улыбалась тому, как Люк принял за нее все решения.
- Ладно, ладно, я спрошу у папы про участие в спектакле, - девушка подняла ладони в сдающемся жесте, все еще не до конца уверенная, что из этого что-то выйдет, но почему бы и не попробовать, чтобы не расстраивать друга. Наверное, он прав – ей действительно стоит немного отвлечься, чтобы окончательно не замкнуться в своих переживаниях, только если в таких друзьях как Люк и Иви она была уверена, то насчет остальных боялась, что начнут расспрашивать о здоровье, о травме и заденут больную тему, поэтому пока и не хотела ни с кем общаться.  И уж тем более не была готова встретить кого-нибудь из знакомых на улице.
- Я знаю, но… - но ни о каких «но» Салливан и слушать не стал, вместо этого просто взяв и потянув Эми обратно в прихожую, совсем легонько и при этом очень настойчиво, а затем быстро скрывается за дверью. – Люк, ты куда?
Конечно, девушке ничего не оставалось, как пойти за ним, сначала высунувшись на порог и остановившись, а затем потихонечку спуститься с крыльца, крепко держась за перила и за руку друга.
Прохладный осенний воздух приятно обдувает слегка покрасневшие щеки, а в нос ударяет запах листвы, уже практически полностью опавшей с деревьев. Удивительно, еще утром, Эмили казалось, что за окном  пасмурно и сыро, а на небе, оказывается, ни облачка, и даже достаточно тепло для середины осени. Эм смотрит на горстку листьев в своих ладонях, переводит взгляд на сияющего Люка, довольного своей маленькой победой, улыбается и подбрасывает листья вверх, обсыпая их обоих. А ведь и правда в парке сейчас наверняка очень красиво, а она и так уже много всего пропустила из-за больницы, чтобы упускать еще и последние деньки перед слякотью и холодом.
- Хорошо, на этот раз в субботу я абсолютно свободна. Надеюсь, папа разрешит погулять. Только долго ходить я все равно не смогу, так что с тебя пледы и фотоаппарат, а с меня перекус, - Эми кивает и открывает дверь, зовя друга обратно в дом, где они садятся пить чай с бутербродами и твердыми, но очень вкусными кексами, а чуть позже к ним присоединяется и Ив, решившая тоже заглянуть к подруге.
Они болтают до самого вечера, пока с работы не приходит отец Эм, а затем друзья навещают ее уже каждый день, все дальше и дальше прогоняя едва не разросшуюся депрессию и заряжая хорошим настроением. А потом наступает суббота, незабываемая прогулка в парке, Хэллоуин, веселые репетиции и участие в спектакле, Рождество и Новый год.
Жизнь налаживается, и все и правда становится хорошо. Не так как раньше, по-другому, но все равно хорошо.
[icon]http://s3.uploads.ru/SQHRu.png[/icon]

Отредактировано Emily Milford (29-09-2018 01:47:13)

+1


Вы здесь » SHELTER US » Эпизоды CELTIC WAY » Друг в беде не бросит


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно