Shelter Us
home for the two

SHELTER US

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SHELTER US » Эпизоды CELTIC WAY » честь, совесть и прочее гониво


честь, совесть и прочее гониво

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

ЧЕСТЬ, СОВЕСТЬ И ПРОЧЕЕ ГОНИВО

http://s8.uploads.ru/2Cm9p.png
Dead Man's Bones:
1. My Body's a Zombie for You
2. In the Room Where You Sleep
3. Werewolf Heart

КТО
Patrick McLaughlin & Lorein Coleman
Simon Weeks & Rachel Pierce
КОГДА
наши дни, ранняя осень; флешбеки семилетней давности
ГДЕ
Филадельфия, Пенсильвания, США

О ЧЕМ
история о взаимовыручке, мести, страхе. о том, как легко запутаться, и как легко всё потерять только из-за иллюзии принадлежности. криминал.

Филадельфия.
Семь лет назад.
Рэйчел, коп из убойного отдела расследует убийство конгрессмена. Одним из тех, кто общался с ним, был Саймон, официант в дешёвом клубе, где тот снимал мальчиков. Саймон знал, с кем перед смертью «общался» конгрессмен, и рассказал об этом Рэйчел, когда она нашла его. Благодаря ему она вышла на подозреваемого. «Может, вспомнишь какие-нибудь детали? Чёрт, когда ты ел в последний раз? Давай, угощу тебя завтраком». Не стоило ему садиться в её машину, да? И доверять ей тоже? «— Чтоб ты знала, я не педик. Мне просто не на что жить. — Да мне похер, честно». Потом бравая боевичка спасает его от какого-то громилы... Хорошая такая дружба, да?
«Они нашли Флойда, он мёртв», — говорит она, вытираясь полотенцем, что он ей дал. На улице ливень стеной, — «перерезал вены. Мне жаль. Но ведь он вряд ли убил конгрессмена, ведь так? Это мог быть кто угодно. Мы будем и дальше работать». Она предлагает переехать к ней, ведь нельзя ему так жить, а у неё свободна комната... Комната брата. «Поднимешься на ноги, потом будешь делать, что хочешь. — А твой парень? — Мы разошлись, так что ему похер. Эй, не-не-не, не трогай меня, я же не в этом смысле. — А я думаю, что да, в этом». Атмосфера накалятся, да? Нет, это не одна из красивых голливудских сказок про любовь и неравенство, вообще чушь.
«Рэй? Это, блять, чё, кокаин?! Какого?..». А она мощная, и удар поставлен. «Не надо было тебе в это лезть, Саймон». Чуть не убила его тогда, лицо вымесила, ужас. «Полиция? Подозреваемый в убийстве конгрессмена, записывайте адрес».
Ему было 17, когда его посадили.
Рэйчел тогда чуть не уволили.
Семь лет спустя, наши дни.
Его выпустили досрочно за образцовое поведение. Он на свободе уже три месяца. Напиздев напарнику с три короба (Саймон вышел и сразу же снасильничал над ребёнком и убил его, вообще мудила), Рэй отправляется на поиски парня. Сначала находит его сокамерника, мелкого наркодилера-мошенника. Тот указывает на квартал, где работал Саймон. Рэй находит его в дешёвом отеле, но «свои» подают ему знак, и он, в пылу перестрелки лицом к лицу столкнувшись с Рэйчел (что, вместо Саймона, серьёзно ранит своего напарника), успевает сбежать. В ранении напарника коп обвиняет Саймона.
От друга Саймона, женщина узнаёт, что он помогает детям в приюте Элис, где сам рос с шести лет. «— Он торговал наркотой, потом устроился в тот бар... Я пыталась ему помочь... — Семь лет назад его посадили за заказное убийство. А теперь он убил моего напарника». Элис пишет Рэйчел адрес Саймона. Выбив хлипкую дверь его квартиры, коп находит его личный дневник. «Я нашёл своё место... Добрые поступки, ля-ля. Чушь!» Устроив в чистенькой, маленькой квартирке страшный погром, Рэй находит свидетельство по надзору Саймона и ещё один адрес, куда он может пойти. Но попадает в ловушку и получает по башке, не, не от Саймона, просто она ещё больше начинает зарываться, и попадается банде дилеров.
«Я должен был посадить или тебя, или того наркомана, у тебя были проблемы в семье, и я пошёл тебе на встречу, Рэйчел... Но если за дело семилетней давности возьмётся отдел внутренних расследований, то они докопаются до правды. Тебе ещё повезло, что этот отброс молчал столько лет. А если он заговорит?» — начальник отдела уже верит в то, что в напарника Рэй стрелял Саймон, ей удаётся его убедить. «Всей группе пиздец, мы все сядем, если правда всплывёт, смекаешь? Просто. Забудь. Про этого. Мудилу. Результат баллистической экспертизы будет завтра, и, я надеюсь, всё было так, как ты сказала».
Саймон в это время возвращается в свою квартиру, и понимает, что Рэйчел снова нашла его. Истерика? Она, родимая. Уставшая от яростного преследования психика сдаёт. Он достаёт из подпола пистолет.
Курок взведён за затылком Рэй, вернувшейся к себе домой. «— Что тебе нужно?» — но он не может причинить ей вред. Пистолет оставляет ей, «— оставь меня в покое». Выстрел. Он ранен, убегает от неё, а она гонится за ним на машине. Погоня по мосткам, щебень, лесок, заброшенный завод, метро, последний рывок — Саймон в поезде, ещё немного свободы. Он ранен в бок, истекает кровью. А она, угнав чью-то машину, уже пытается его перехватить. Он хочет покинуть станцию, на которой вышел, но ослабевает от потери крови — и Рэйчел уже тут как тут. Сумерки. Он бежит всё медленнее, прячется в автомастерской — неплотно закрыли гаражную дверь, но она его находит — по следам крови.
«Я хотела поговорить. Зачем ты вынудил меня стрелять? Я бы не причинила тебе вреда».
Лицом к лицу. Удар, ещё удар.
«Почему ты не рассказал о том, что случилось?». Разлитый бензин.
«Потому что я верил, что это не твоя вина. Я не хочу умирать. Пожалуйста».
«Поднимайся, быстро». Он встаёт, она... Что? Обнимает его? Отпускает. Несколько шагов назад. Он хочет уйти.
Зажигалка. Чирх.

Отредактировано Patrick McLaughlin (19-07-2018 13:51:18)

+1

2

Громко гаркнув регистрационный номер, служащий толкает в мою сторону небольшой пакет - личные вещи заключённого номер 38474-086, пенитенциарное учреждение Соединенных Штатов, Ханаан, Пенсильвания. Следующий. Отхожу в сторону, с недоумением глядя на слои целлофана, сжимаю пакет в напряжённых пальцах. Я уже не помню, что там, господи. Пытаюсь открыть пакет аккуратно, но кончается терпение - он рвётся в пальцах. Старая одежда (майка и кофта стали в обтяжку, брюки коротки, а кеды малы) уже на мне, так что здесь? Пустой рюкзак из дешёвой синтетики, документы и справки. Глубоко вздохнув, засовываю внутрь тетради и несколько ручек, простенький радиоприёмник, который удалось купить в продовольственном магазине на территории спустя... Спустя некоторое время после того, как я научился зарабатывать. Держать наличность заключённым запрещено, знаете?
Меня выводят из здания и один из охранников махнул рукой в сторону шоссе. Пожелал мне больше здесь не появляться, другой просто кивнул. Хорошо, что мне удалось скопить кое-что за семь лет. Семь, мать его, лет. Я без малого треть жизни провёл в тюрьме, и представить страшно, сколько пропустил, несмотря на три телека, за который латиносы готовы перерезать всех, две газеты и пять часов на звонки в месяц. Мы только считались пять раз в день, подъём в 6:30 утра, отбой в 22:00. Если не считать пары попыток меня опустить (семь лет назад я был смазливее), то существование было преисполнено скуки. Библиотека и улица, баскетбол и пари - основные развлечения. Чикаго Буллз выигрывали постоянно в одной из серий, а я болел за Бруклин Нетс, но они постоянно всасывали. Одно поражение - 70 отжиманий. Сложные углеводы и много протеина в еде. Курица по четвергам. Куриную ножку можно продать за четыре доллара. Купить рыбные консервы, четырнадцать грамм белка. Несильно бьюсь головой об автобусное окно, чтобы отвлечься. Всё, хватит. Я начинаю заново. Но эти воспоминания... Боже, как избавиться от них, когда новых ещё нет? Перевожу взгляд на людей в автобусе Скрантон-Филадельфия, их немного, и если мы встречаемся взглядом, они его отводят. Конечно, кто ещё мог сесть на этой остановке. А эта женщина, верно, гадает, за что я, такой молодой, сидел. Ни за что не угадаешь, тёть. Я киллер.
Всё было слишком хитро спланировано. Пока я дожидался суда, неминуемо приблизился мой день рождения, восемнадцатый. По законам штата я уже мог вялиться на нарах вместе со взрослыми мужиками. От семи до двадцати пяти лет за заказное убийство члена Конгресса. Вёл я себя хорошо. Рядом сидит старик, а я буквально вжимаюсь в окно, чтобы не прикасаться к нему, ощущая себя... Грязным? Наверное, он думает, что я больной. - Извините... У вас не будет... Позвонить? - Где-то я читал, что нежелательно использовать в вопросах отрицательные формулировки, настраивая собеседника ответить в том же тоне, но слишком волнуюсь, чтобы вспомнить об этом вовремя. - Оу... Да, конечно. Минутку.
Номер выжжен на подкорке. Пальцы неловко тыкают в экран. Гудки.
- Элис? Это Саймон, здравствуй. Я... Я вышел. Можем встретиться?..
три месяца спустя
«... мне кажется, что моя жизнь налаживается. Нет, серьёзно. Элис очень мне помогла, нашла квартиру, крохотную, но чистую, я потихоньку украшаю её - сегодня купил китайские фонарики. Работа вряд ли принесёт мне хоть какой-либо доход, но помогать детям, таким, как я. Был я. Так вот, помогать им - мне нравится. Творчество и добрые поступки - вот, что движет мной теперь. Пусть у этих беспризорников будет перед глазами пример - какой есть, конечно, но... Пример очищения, пример смирения. Пример того, как не стоит делать, чтобы не выживать на двадцатку в месяц. Повезло, что на зоне я неплохо зарабатывал, так что пока есть, на что жить. Снова выходить на улицу я не собираюсь, это точно. С меня хватит. Я вынужден регулярно отмечаться в полиции и у наставника, но наши мне рассказали, что он какой-то местный дилер, так что нахер его. Сегодня позвонил Шорти, сказал, что Дилан взялся за старое. Мне нужно вытащить его, чтобы не вышло также, как со мной. Всё будет хорошо. Повторяю себе каждый день».
[sign]https://78.media.tumblr.com/2ef2405e04d3a2e78856b842ebf928bc/tumblr_mrjhuh6JLi1qcn7rko4_250.gif  https://78.media.tumblr.com/ae32d22fba38c6cd28dce4ce7ce354e4/tumblr_mrjhuh6JLi1qcn7rko3_250.gif[/sign][lz]Саймон Уикс, 25 (17)
би, вышел из тюрьмы, налаживает жизнь
[/lz][icon]http://s5.uploads.ru/iE9DR.png[/icon][status]только вперед[/status][nick]Simon Weeks[/nick]

Отредактировано Patrick McLaughlin (30-07-2018 20:09:35)

0

3

[nick]Rachel Pierce[/nick][status]Your own horror[/status][icon]http://sh.uploads.ru/xPtrw.png[/icon][sign]https://78.media.tumblr.com/c822aeb5369ea3065597cfe0144bfe56/tumblr_inline_p7go5md5kq1rlmk3j_250.gif[/sign][lz]Рейчел Пирс, 31 (24)
Детектив убойного отдела, наркодилер[/lz]
Рейчел терпеть не может понедельники. В них есть что-то такое, что невероятно удручает, убивает ожиданием новой рабочей недели, новых дел. Сколько она ведет дел? Уже три. Кража, пропажа... Что-то еще. Все смешалось в одну кучу, бесформенную массу. Эта работа высасывала из нее все до последней капли, она спала два часа после дежурства и снова шла в офис? Зачем? А что еще делать?
Салливан ушел, в очередной раз развыступавшись, что она слишком много времени проводит на работе. Да и пошел к черту! Подонок. Она не почувствовала ничего после того, как открыто послала своего недопарня, присосавшегося к ней как пиявка к кровоточащей ране, слишком много он на себя брал, а она привыкла к своему образу жизни. А еще... Он мешал. С клиентами стало встречаться сложнее, когда каждый раз нужно объяснять, куда ты идешь, зачем... Да кому нужны такие отношения! И отношениями не назвать.
Зачем Рэй торговала наркотой? Да просто так. Уже просто так. Просто потому, что это вошло в привычку, связи налажены... Лишний заработок лишим не бывает. Сначала это было жизненно необходимо, Рэй тогда в конец разосралась с родителями и осталась с голой жопой, а тут они... Девочка-коп, практикантка в участке. Тогда практикантка. Сейчас полноценный детектив, а привычки остаются. Нет, она не принимала, после всего, что видела сама... Нет. Но продавать... Почему это плохо?
Своя шкура дороже. Эти слова мантрой крутились в сознании, подобно диодной рекламной вывеске, что назойливо спаривала в голову нужную информацию. Этот девиз Рей гордо несла с собой через всю жизнь и не испытывала никакого сожаления к людям. К тем, кто приближал себя к смерти, выкладывая гроши, чтобы перебить ломку. К тем, кто убивал. К матери, ребенок которой попал под поезд - лучше надо было следить.
Ни-че-го.
Однообразные вечера с пивом и котом. Что значит "так нельзя"? Кому нельзя? Наверное, поэтому у Рэй нет подруг. Максимальная замкнутость в мире собственной квартиры, своей головы. Не надо было Говарду ее оставлять, может, поэтому она очерствела? Каждый год носит цветы точно по расписанию на его могилу, стоит минуты три и уходит, молча. Он знал, что она его любит, ни к чему бросаться на надгробный камень и рыдать во весь голос, как это делают другие. Они тоже не вызывали сожаления, скорее отвращение.
- Спасибо, - она кивнула инспектору Хадженсу, что поставил ей кофе на рабочий стол. Носил почти каждой утро, может, надеялся на что... Он тут недавно, по какому-то делу... Господи, да Рэй не вникала и в половину того, что крутилось вокруг, но прямо не касалось. А свое - да. Над своим она корпела слово птица-наседка, разбираясь в человеческих поступках и их последствиях.
- Рэй? не ты его тогда посадила? Помню, то дело тебя хорошенько продвинуло, - Кайли включила телевизор и прибавила звук, а Рэй медленно подняла глаза на экран, затаив дыхание.
Это было... Семь лет назад? Пирс помнила дату, время, даже то во что была одета в тот день, когда она громогласно заявила, что Саймон Уикс - убийца. За дипломатов дают много, она знала, но... Семь лет? Так рано. Почему? Хорошее поведение, безупречные характеристики. Если это то, конечно, чему стоит гордиться заключенному за убийство.
Тогда она хорошо поднялась, это да. Молодая, но смышленая девочка, которая очень хотела быть чуть более значимой, чем есть... Сложная история, тяжелый конец. Никто не знает, что произошло на самом деле. Кроме Саймона. Кроме Саймона Уикса - освобожденному заключенному за убийство члена Конгресса и... Невиновному в этом происшествии.
Голова, холодная и чистая, словно ледниковая вода, срочно требовала разрядки.
- Я курить, будь на телефоне, - вряд ли ее услышали, слишком тихо Рэй пробормотала это себе под нос и вышла на задний двор, уже в коридоре прикурив. Черт. Черт, черт, черт! Носок ботинка защитил ногу от удара, но все равно вышло ощутимо, а на стене осталась черная полоса резины. Почему ей не сказали, что его освободят? Это дело не одного дня, ей должны были сообщить раньше, она бы накинула еще пару характеристик и его бы оставили там подольше. У нее были ниточки, за который можно дергать, и его бы оставила там еще на несколько лет. Его нужно было там оставить!
В груди образовалась маленькая черная дыра отчаяния и... страха. Он ведь тоже знает все. Этот взгляд, последний, что она видела. Он запомнил каждую мелочь того дня, как и она, должен был запомнить. Будет ли мстить? Нет, тот смазливый мальчишка, что подставлял свой зад направо и налево, это бы не пришло в  голову. Забитый, запуганный, как волчонок, которого отпинали ногами. Такой не будет вякать после выхода. Или... Будет?

Отредактировано Lorein Coleman (28-07-2018 15:11:22)

+1

4

'  Ссутулившись, идёт по улице, почти вжимаясь в стены домов - паранойя это? Не могут же за ним следить? Чувство отвратительное, избавиться от него он не мог. Остановился, огляделся вокруг - людей в этом районе днём мало - большинство на работе, и всё такое. Вечером будет оживлённо. Мотнул головой в попытке стряхнуть с себя липкий страх, преследующий его уже пару дней - страх ожидания. Что-то должно произойти, знаете? Тупо, конечно, ведь всегда что-то происходит, жизнь на то и жизнь, но в этот раз чувство беспокойства слишком крепко в него вцепилось, не желая выпустить ни на минуту. Ночные кошмары, пробуждения с воплем в холодном поту, дрожь по телу. Ночи он переживал тяжелее, чем дни. В местах скопления людей ему было комфортно, в приюте, например, со сложными подростками. В одиночестве было трудно. А сегодня вообще что-то странное. В участке, где он отмечался, все смотрели на него с подозрением, как-то неоднозначно; он знал, что Пирс работает на другом участке, но то и дело шарохался, думая, что маленькая крепенькая брюнетка, проходившая мимо - это она. Нет, не она. Вздох облегчения.
   Саймон ничего не забыл. Он помнил каждую деталь. Как она изменилась в лице, когда увидела, что он нашёл украденные наркотики. Как она испугалась. И по цепочке - их разговор, драку, её слёзы, быстро высохшие, пока она набирала 911. Это было ужасно. Хотелось забыть это, как страшный сон, но Рэйчел приходила к нему каждую ночь. Каждую ночь в тюрьме, и теперь, на воле, она мучила его, как мучила тогда. Он не боялся её теперь. Он не хотел её видеть. Он слишком сильно любил её, и слишком больно его чувства были тогда ранены, хотя во многом эта была его вина. Когда ему было больно, он не нашёл другого выхода своим эмоциям, кроме как сделать больно Рэй. В общем-то, и получил за это.
Одна большая чёрная дыра, поглощающая в себя в всё, в том числе, и его жизнь. Но он сумел-таки найти в этом и светлые стороны - что у него была за жизнь? Абсолютно ничего хорошего, с самого начала. Чёрт.
   - Сюда иди, - Саймон схватил Дилана за рукав, и потянул в сторону улицы из переулка. При свете дня смотреть на парня не хотелось - настолько дёшево и жалко он выглядел. Уикс толкнул его в противоположную сторону - отель через дорогу. Вымоется и переоденется хоть Говорил он очень тихо, с таким подозрительным спокойствием, и так сжимал локоть Дилана, что тот и пикнуть в ответ не посмел. И правильно сделал, пидор. - Что за нахуй? Ты в кого превращаешься, мать твою? - Они вместе росли в приюте, и если Саймон рано пошёл по хреновой дорожке вовсе не из жёлтых кирпичей, то Дилан имел шанс вылезти из клоаки бедности - он тоже был сиротой, но родители успели многое ему дать прежде, чем он попал в приют из-за несчастного случая. Он отлично учился, занимался какой-то там технологией, связанной с собиранием роботов. Короче, малой был одарённый, и Уикс опекал его, как мог - уже тогда. А потом он сел, и всё пошло по звезде, особенно жизнь Дилана. Этого новый Саймон допустить просто не мог. С тех пор, как он вышел, Дилана видел всего пару раз и мельком - тот избегал общения. А сегодня Саймон узнал, что Дилан не стал подавать документы в колледж, и нашёл интересную работу. Пиздец.
   - Только не говори, что жопу подставлять нравится, - прорычал Саймон, хлопнув хлипкой дверью номера на девятом этаже старой гостиницы. Он расстегнул молнию на потрёпанном рюкзаке и швырнул на кровать вещи, затем саму сумку. Сел на стул у двери в затрапезную ванную комнату. - Одежда старая, но чистая. Иди в душ и отмойся от этого дерьма. Потом поговорим. - Дилан ничего не ответил, но начал раздеваться уже по дороге в ванную, да ещё так демонстративно, что Саймона замутило - он отвернулся к окну, чтобы не видеть всей этой мерзости, взявшейся словно из ниоткуда в хорошем и умном мальчишке. Как же, из ниоткуда. Чей пример перед глазами был? Уикс судорожно вздохнул, закрыв рот ладонью. Зашумела вода. Он закрыл глаза, стараясь успокоиться. В нём кипел гнев, и нельзя было дать ему выйти - Дилан ни в чём не виноват, нельзя с ним... Он лишь скажет ему, что делать. Убедит. И всё. Да.
   Тикали стрелками настенные часы из дешёвого белого пластика - пожелтевшие от времени, старые, но не пыльные. Дилан вышел из ванной в одном полотенце, и тут кто-то закричал. Саймон не стразу понял, что именно, но следом прогремел выстрел, и до него дошло: копы - вот, что кричал тот человек. Он отпихнул Дилана в угол комнаты, чтобы тот, ни приведи боже, не сунулся под пули копов, а сам рванулся к двери - и буквально столкнулся нос к носу с Рэйчел Пирс, с пушкой в руке. Время остановилось. [sign]https://78.media.tumblr.com/86ab45e3fc38fe0f0491abf9907553c4/tumblr_mvmwc9QdNU1qenumho4_r2_250.gif  https://78.media.tumblr.com/c7b2f647e34650287747892211200fe3/tumblr_mvmwc9QdNU1qenumho5_r2_250.gif[/sign][nick]Simon Weeks[/nick][lz]Саймон Уикс, 25 (17)
би, вышел из тюрьмы, налаживает жизнь
[/lz][icon]http://s5.uploads.ru/iE9DR.png[/icon][status]только вперед[/status]

+1

5

- Да ты сошла с ума! Ебанулась в край?! - Гордон ударил двумя кулаками по столу, немигающим взглядом пялился в лицо Пирс, смахнул грубым движением ее ноги со столешницы и нервно заходил по комнате, - нет, ты понимаешь, что ты хочешь сделать?! Оставь всё как есть, Пирс, не усугубляй.
- Тони, не голоси, - лениво протянула Рэй, медленно возвращая ноги обратно и сползая на стуле ниже, чтобы откинуть голову на край спинки. Прикрыв глаза она глубоко затягивается, на пару мгновений позволяя сознанию потемнеть. Пьянящее расслабление от крепкой сигареты вместе с парой банок пива... Это состояние не уходило уже пятый день, что Пирс вынашивала в голове навязчивую идею.
Рассказала о ней Энтони Гордону - своему напарнику, с которым работает уже почти шесть лет... Тони ее многому научил, но был слишком совестлив, зато честен. Даже верен.
- Рэй, - мужчине было уже почти сорок, небольшая разница в возрасте, но ощутимая в отношении. Он знает Рэйчел с зеленых соплей, именно он сдвинул ее с места, с мертвой точки, показал всем, на что она способна. Именно он вытаскивал ее за волосы из клуба, когда она чуть не спалилась перед коллегами, что устроили тайный рейд по точкам наркоторговцев.
- Брось эту идею, он ничего тебе не сделает. Он только что вышел, у него есть заботы поважнее, чем твоя задница. Пирс, ты слушаешь? - подошел, наклонился, грубо схватил за подбородок и получил клуб дыма в лицо - Рэйчел его не слышала. Она была там, в прошлом, давным-давно. Она чётко знала, что идёт сейчас не по той дорожке, и даже знала момент, вплоть до времени и погоды, когда именно свернула не туда.
- Если я об этом думаю, значит думает он. Руки убери, - Пирс дернула головой, вырывая собственное лицо, и тут же поморщилась - от резкого движения в глазах снова потемнело.
- Вставай, - мужчина пнул ножку стула, - сходи в душ, пока я тебя сам туда не отнёс. Я ночую здесь. Вали, пушистый засранец, - схватив со столов сигареты Пирс, Энтони засунул их в карман своей ветровки и привычным движением дернул сидушку старого потрепанного дивана, шлепнув перед этим по заднице примостившегося кота, - Пирс! Шагом марш в ванну!
- Ой, ла-а-а-а-а-адно тебе, - раскинув руки в стороны, Рэйчел лениво потянулась, вытягиваясь от кончиков пальцев до носков, небрежно скинула ноги со стола и встала, - жаль, что отказался, у меня сейчас такие картинки. Галерея импрессионистов. А ты слишком серьезный, Гордон, расслабься, - она прижалась к его спине грудью и стала мять напряженные плечи Энтони, который как назло не обращал никакого внимания.
- Рэй, - он мягко перехватывает ее кисти, поворачивается и прижимается лбом к ее лбу, - ты не в себе, детка, иди, - касается губами виска, но Рэйчел его отталкивает, небрежно хмыкнув.
- Испортил всё, как обычно, - и ушла в ванну.

***
- Я нашла его, - чуть ли не визжа от восторга, Рэйчел врывается в кабинет Энтони и с размаху плюхается в кресло, сжимая в руке бумажку, - нашла! Бернард из пятого по старой дружбе помог, Тони. Тони! Ты не рад? - мужчина явно не разделял счастье Пирс, лишь с напускной деловитостью всматривался в свои бумажки, - сегодня. Я поеду туда сегодня же, в девять. Ты со мной? Тони, мы же напарники, ты со мной?
- Рэйчел, это плохая затея. Ты хочешь, чтобы я тебя сдал? Ты знаешь, что будет, если Донован узнает?
- Ты преувеличиваешь.
- Ты знаешь?
- Знаю, не нуди.
- Ты понимаешь, что это глупо? Ты подставляешься. Я вытащил тебя тогда, я терплю это сейчас, я вытаскиваю тебя из дерьма с раз в полгода регулярно, и бонусами по праздникам, Пирс. Я что, делаю для тебя недостаточно? - он накрывает ее руку своей, но Рэй отдергивает, смеряя напарника презрительным взглядом.
- Ты трус, Гордон. Если бы не я, ты бы так и сидел и наращивал жопу в своем креслице. В том, чего мы достигли, и моя заслуга тоже, не забывай. Я сама со всем справлюсь, мне твоя помощь не нужна.
И хлопает дверью.

***

Рэйчел вышла из душевой и натянула боксерский топ вместо лифчика - обычные бюстгальтеры ей никогда не нравились - непрактичная роскошь. Сверху толстовка на размер больше - минимальное стеснение движений. Свободные джинсы и любимые высокие ботинки - универсальный наряд. Пистолет удобно помещался под ремень, на бедрах, и прятался под кофтой - пока не полапаешь, не найдешь.
Стук в дверь.
Она медленно подкрадывается ко входу и смотрит в глазок, облегченно выдыхая.
- Я не могу тебя оставить.
- Знаю.
- Я арендовал машину, пошли. Адрес точно этот?
- Да.
Они ехали молча, не торопясь, Рэй подтянула ноги к груди и нервно подергивала ступней в такт музыке по радио, медленно выдыхая густой сигаретный дым в окно.
Саймон. Саймон Уикс. Душевная отрада, переросшая в головную боль, прочно запрятанная за решетку и выпущенная на свободу совсем недавно... Рэйчел бы мстила, потому что терять уже нечего, а обрести покой жизненно необходима, оса судила людей с поправкой на себя и боялась того, что окажется права. Если Саймон тоже ее ищет? Он знает, где она работает, вдруг следит? Гордон бы заметил. Гордон хороший, возможно даже немного влюблен в напарницу, хоть и женат, но частенько у нее ночует. Они просто обо всём говорят. Она не пилит его с заморочками жены и матери двоих детей, он молча игнорирует товар, бережно разложенный в тайнике, и покупателей, то и дело появляющихся в квартире. Туда Рэй пускает только "своих", проверенных годами и еще не сдохших от передозов - стабильный заработок, как будто квартиру сдаешь в аренду.
Саймон Уикс. Неужели ему хватило наглости оставаться в городе? Может, он вынашивает план? Пирс до чертиков боялась того, что он может рассказать о ней копам - коллегам, который с радостью упекут дерзкую нахальную девицу за решетку. Хранение с целью распространения? Еще и столько времени? Такой большой опыт на рынке карается строго, а в тюрьму Рэй никак не хотела. Копам проще сразу попасть в могилу, минуя полный унижений и мучений период заключения. Копы в тюрьме не живут.
- За углом остановись. Здесь. Тони, здесь, - от напряжения она села ровно, проверила пистолет, сунула в карман коробок патронов на всякий случай.
- Рэй, ты уверена?
- Какая разница? Я знаю, чего хочу, - они вышли. Рэйчел уверенно зашагала ко входу, накинув на голову капюшон толстовки. С подобранными волосами она была похожа на пацана - походка поверглась профессиональной деформации, стала резкая, широкая, плечи гуляли туда-сюда, но Энтони периодически считал это забавным и даже милым. Глупости какие, Рэйчел не милая.
На ресепшен никого не было - это плюс дешевых мотелей, сейчас ситуация шла лучше некуда. В плане Пирс было вырубить администратора, если что не так, но Энтони этого бы не оценил.
- Он не один, я первый зайду. Не ломись, слышишь? Пирс, ты услышала? - Тони схватил ее за ворот толстовки и прижал к себе, а Рэй всё неотрывно смотрела на свет, выбивающийся из щелки под дверью... Еще пара метров. Совсем немного.
- Да вали уже.
- Сначала ты с ним поговоришь. Ты поняла меня? Если ты его прикончишь, я сдам тебя со всеми твоими гнилыми потрохами, усекла?
- Пошли.
- Жилет надела?
- Если суждено сдохнуть, то и он тут не справится, хватит тянуть кота за яйца, открывай.
- Сначала ты с ним поговоришь.
Тони достал отмычку и парой ловких движений вскрыл дешевый замок, старая дверь скрипнула, а Рэй сжавла двумя ладонями пистолет, направляя его по диагонали вниз.

- Стоять на месте!
- Блять, Рэй!
Она полезла вперед, загородила Гордону обзор, выпустила пулю в стену - сделала всё, чтобы план дал трещину. Парнишка? Юнец, трусливо придерживающий полотенце на бедрах, Тони тут же взял его на себя.
- Стой, малец, не двигайся, - говорил спокойно, вкрадчиво... В этом весь Тони. Любил аккуратную работу, Рэй тоже ее любила, но совершенно не умела так, как он.
Саймон. Внутри что-то громко упало, но рука не дрогнула, удерживая парня под прицелом. Молодого мужчину, скорее уже, он заметно, очень заметно поменялся со своих неполных восемнадцати...
- С возвращением, Уикс. Как на курорте? - чуть склонила голову на бок, даже улыбнулась.
- Рэйчел, ты хотела поговорить, помнишь? - Тони хотел разрядить обстановку, дать парням понять, что бояться нечего, но... Но Пирс всё прекрасно портила сама, держа под дулом Уикса.
- Отлично выглядишь. Сядь, - она указала пистолетом на кресло позади него и шагнула вперед, - садись!

***
семь лет назад
- Я агент Рэйчел Пирс, я расследую убийство, вы наверняка слышали о нем. Мне нужно поговорить с персоналом.
- У вас есть значок? Поручение? Хоть что-то? - мужчина с улыбкой смотрел на девицу, явно наслаждаясь ее растерянностью, но даже не подозревая об упрямстве.
- У меня есть задание и я должна его выполнить, пропустите.
- Вход для клиентов 250 баксов, детка, купи билет и проходи.
- Что?! Да ты знаешь, с кем говоришь?!
- О-о, малыш, потише, людей мне распугаешь. Нет значка - нет допроса. Плати деньги или приводи более умных копов, усекла?
- Пидор, - она с лицом, полным прискорбия, ушла к машине и газанула прочь. Вот же нахал! Свернула на соседнюю улицу и... Остановилась. Пара пролетов по пожарной лестнице, до открытого окна, чтобы потом спуститься вниз и выйти из подъезда с другой стороны, пробраться через двор и... Вуаля! Недалеко об больших мусорных баков сидела пара ребят, на вид явно меньше допустимого, курили. Вырез глубже, пиджак завязать на бедрах, джинсы приспустить ниже на косточки... Это было не сложно. Главное теперь не попасться тому мужчине со входа. Блуждая по коридорным сетками Пирс вышла в зал, тут же погружаясь в атмосферу... Полумрак, негромкая, но заполняющая создание музыка, полуголые мальчики, сигаретный дым... По запаху можно было понять, что табак не обычный. Она направляется в кладезь знания, в сердце любого заведения - к барной стойке. Присаживается в уголке, где темно и хороший обзор.
- Джин с тоником.

[nick]Rachel Pierce[/nick][status]Your own horror[/status][icon]http://sh.uploads.ru/xPtrw.png[/icon][sign]https://78.media.tumblr.com/c822aeb5369ea3065597cfe0144bfe56/tumblr_inline_p7go5md5kq1rlmk3j_250.gif[/sign][lz]Рейчел Пирс, 31 (24)
Детектив убойного отдела, наркодилер[/lz]

Отредактировано Lorein Coleman (11-09-2018 23:43:57)

+1

6

«Твоими стараниями, Рейчел, это были не Гавайи».
   Он сделал пару шагов назад, переводя взгляд с лица Рейчел на дуло её пистолета, упиравшегося ему в грудь, и обратно. Затем посмотрел на Дилана, затрясшегося от страха, и почти строго - настолько, насколько было возможно в этой ситуации - сказал: - Успокойся, им не в чем тебя обвинить. - И пусть для своего старого товарища выглядел Саймон невозмутимо, копы наверняка заметили, насколько он сам напуган. Ждёшь подвоха, ждёшь - и вот, когда он наступает, удивляешься, пугаешься, шокированный весь такой. Ещё несколько шагов назад, ближе к застеленной покрывалом койке, на которой лежат вещи и рюкзак Саймона. Он осторожно, медленно тянет руку в рюкзаку. Садиться на кресло, вопреки приказу Рейчел, он не собирается.
   - Если ты хочешь, чтобы я пошёл с тобой, - начал он негромко, глядя в расширенные зрачки Пирс. Словно нет больше никого в этой грёбанной комнате, - то я сначала соберу вещи. А твой дружок выйдет первым. Если хочет, пусть возьмёт моего с собой. Мы с тобой в это время поговорим. А иначе можешь убить меня прямо здесь, только в этот раз тебя уже никто не выручит, уж поверь мне.
   Как он смог всё это произнести, да ещё так размеренно и уверенно? Все внутренности в этот момент решили завязаться узлом и одновременно пуститься в пляс - и всё от страха, от дикого страха, что сейчас - внезапно - Пирс выключит логику и не пойдёт у него на поводу. Но видя, что терять ему, в принципе, нечего, она должна согласиться, должна, пожалуйста, боже... Парни на точке наверняка видели её и её дружка, Тони, кажется. И сейчас они уже не будут затравленно молчать, как в прошлый раз. Уже не то время, чтобы копы массово убивали и наказывали невинных, не влипая при этом в неприятности. Каждый второй жалуется на целые управления, и ничего, строчат, получают вежливые ответы, сотрудники наказываются чуть что. Ему успели об этом рассказать, но у него, у Саймона, даже мысли не возникло обратиться в суд, или куда там, чтобы его дело пересмотрели, а Рейч уволили или посадили за то, что она сделала. Он всё время убеждал себя в том, что сам виноват в случившемся. Он первым накинулся на неё с обвинениями. Наркота, опять наркота. Думал, что она приблизила его к себе, чтобы просто пользоваться, как и все остальные. Как всё это тогда грязно звучало...
   Сейчас ему было очень трудно пересилить себя, и заговорить с ней так, будто он здесь хозяин положения, а не она, коп с пушкой. Он понимал, что ей нужно убить его. Не пообщаться она с ним хочет.
  - Просто пообщаемся, - многозначительно произнёс Саймон, сделав шаг навстречу Рейчел. На скулах заиграли желваки, - наедине, ты же не хочешь выяснять отношения при свидетелях?
   Решение принято. Дилан, под прицелом Тони, хватает вещи и уже на ходу натягивает на себя джинсы, слишком ему большие. За ним и за Энтони, напарником Пирс, закрывается дверь. Тишина. Глухой звук шагов. Тик-так, тик-так. Только старые часы и звук прерывистого дыхания двух человек - оба взволнованы, оба движимы страхом и отчаянием, каждый хочет выжить, каждого преследует прошлое: Рейчел в воспоминаниях, Саймона - наяву. За дверью было слышно, как приехал лифт. Со звяканьем закрылись его двери. Снова тишина. Уикс первым двигается в сторону двери, всем телом ощущая, что дуло пистолета смотрим ему в спину, а Пирс сверлит его взглядом. Он сглотнул. Она просто застрелит его и скажет, что он оказал сопротивление при аресте. Аресте за что? А, что-нибудь придумает. Тогда он тоже оказал сопротивление. Ударил её один раз - больше просто не хватило сил, потому что Рейчел отпиздила его до кровавой пены.
   Она просто не успела выстрелить - чудом не успела, абсолютно случайно. И ему удалось сильно пихнуть её в живот, так, что Рейчел отлетела на другую сторону коридора. Ориентироваться следовало быстро, каждая мысль - меньше секунды. Лифт? Не приехал. Саймон метнулся к лестнице - белая металлическая дверь с длинной ручкой поперёк была не закрыта - ещё одно чудо, воистину: это потому, что правда на его стороне. Уикс слышал шаги, но не оборачивался даже когда за спиной раздались выстрелы. Он лишь умолял какие-то высшие силы - все подряд - чтобы она не ранила его, чтобы он сумел оторваться - сумел убежать. Она что-то говорила в рацию своему напарнику. Чёрт, он же сам отправил его вниз! Блять! Наверняка он сейчас начнёт подниматься по этой же лестнице! Саймон перепрыгнул через перила лестницы на свой страх и риск, и оказался на следующем пролёте, пока Пирс не сообразила сделать то же самое. Рванулся к двери в коридор - такой же, как на девятом этаже - и выбежал из этого лестничного ада. Но расслабляться было рано. Снова выстрел, и следом женский крик. Ебать, она в кого-то попала! Он бросился к окну, вид из которого был разрублен напополам пожарной лестницей и, тяжело дыша, поднял створку вверх. Вылез на лестницу, при это сильно ободрав руку, и прыгая через половину ступенек, кое-как спрыгнул на асфальт. А дальше - дворами. Бежать, бежать, бежать - и чем дальше, тем лучше! Как она нашла его? Что ещё она о нём знает? Его квартира зарегистрирована на Элис, она нигде не значится... Или значится? Блять!
Он бежал до тех пор, пока ему не стало плохо. Саймон остановился в закутке между домами, и его вырвало. Что это было? Что всё это значит? Какой-то ёбаный кошмар! Что теперь делать?

***

   - Эй, слышь! - Джексон ловит Саймона за рукав - а потом будет ладошки салфеткой протирать. Уикс ставит тяжёлый поднос с пустой посудой на барную стойку и поворачивается к своему начальнику. Хочется нагрубить, хочется оттолкнуть, хочется вывалить на этого мелкого смазливого дрыща всё своё к нему отношение, но нельзя. Иначе его опять уволят, и уже точно никуда больше не возьмут. С приводом за торговлю наркотиками по малолетке, куда там. Ему и сейчас нет восемнадцати, и Джексон взял его в этот бар только потому, что присмотрел себе нового мальчика. Но не сложилось, поэтому Саймон стал мальчиком для битья - всё недовольство сыпалось на него, и, хотя Джексон постоянно угрожал Уиксу увольнением, до дела пока он не дошёл. Возможно, он не теряет надежды и ждёт лишь веского повода для того, чтобы уволить парня, и воспользоваться ситуацией. А, может, ему было просто жалко оборванца, кто знает?
   - Чего тебе? - с раздражением в голосе протянул Саймон. Джексон при всём своём стремлении казаться выше, едва доставал Уиксу до плеча, однако сей факт никогда не смущал его в отрицательном проявлении своего начальнического характера.
  - Возьми в раздевалке рубашку и вставай за бар, Бобби не выйдет, жене стало хуже, - ещё более раздражённо заговорил шеф и, сделав паузу, продолжил уже громче: - И без вопросов! Пшёл!
   Саймон стиснул зубы и кивнул. Не повытрёпываешься. Он переоделся, нацепил чужой бейдж на белую рубашку, закатал рукава и зашёл в бар. Когда он пришёл сюда работать, то подошёл к делу с вниманием и ответственностью, только отказался стричь волосы. И сейчас вот, убрав их за уши, парень кое-как навёл за стойкой порядок, параллельно делая заказы для столиков. Украшая несколько шотов с текилой дольками лайма, Саймон с интересом посмотрел на девушку, примостившуюся в уголке. Старше его, явно, и подозрительно красивая, латиноамериканка? Она повернулась к нему, и он не отвёл взгляд. Лишь кивнул.
   Достал из отдела лёдогенератора охлаждённый дабл-рокс. Выдавил в него дольку лайма и выбрасил её. Налил джиггер Крафтерса, затем опустил в джин три больших кубика льда. Пшикнув стеклянной бутылочкой Швепса, налил доверху тоник и плюхнул в коктейль тонкий кружок лайма. Пару движений барной ложечкой - и вот, коктейль готов, в наиклассической своей форме. Уикс сунул в низкий бокал короткую трубочку, и поставил его на стойку, перед девушкой. Разбираться во всей этой барной мудистике его научил Бобби - их старый бармен. Он по молодости участвовал во всяких конкурсах, а потом сел за другана в тюрьму. С работой в приличных заведениях было туго, а кормить семью было нужно. И вот, скольку существует этот бар, столько в нём существует Бобби. Дети выросли и уехали, он жил с женой. Недавно они узнали, что у неё рак последней стадии, и теперь Бобби мог не выходить иногда - очень редко - на смену. Бобби, возможно, был здесь единственным самым натуральным натуралом, и вкус на алкоголь (и на гостей) у него был очень тонкий. Саймону он очень нравился своей непредвзятой честностью, и Бобби многому его научил.
   - Ни разу вас здесь не видел, - начал Уикс, протирая чистый бокал, - какими ветрами сюда занесло?
[sign]https://78.media.tumblr.com/2ef2405e04d3a2e78856b842ebf928bc/tumblr_mrjhuh6JLi1qcn7rko4_250.gif  https://78.media.tumblr.com/ae32d22fba38c6cd28dce4ce7ce354e4/tumblr_mrjhuh6JLi1qcn7rko3_250.gif[/sign][lz]Саймон Уикс, 25 (17)
би, вышел из тюрьмы, налаживает жизнь
[/lz][icon]http://s5.uploads.ru/iE9DR.png[/icon][status]только вперед[/status][nick]Simon Weeks[/nick]

+1


Вы здесь » SHELTER US » Эпизоды CELTIC WAY » честь, совесть и прочее гониво


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно